top of page
LOGO-vertical-blanc.png

L'AGENDA 

SAISON 23/24

Du 27 au 30 septembre à partir de 19h
Le 28 et le Studio 24, rue de Bretagne 

Camille Banning, Zoé Belloche, Emma Del Jesus, Loris Gallo, Edgar Guitton, Juliette Lamour, Alix Lavignasse, Ælfgyve Parry, Lucan Rahab, Swann Rijo, Mina Samson et Zélie Thomas

| Tout public

DSCF1686.jpg

LABO : FAIRE THÉÂTRE AVEC LA DYSTOPIE

Les comédiens-stagiaires

Vendredi 06 octobre à 19h
Le 28, rue de bretagne 

 

Travaux du groupe 14


Le groupe 14 des comédiens-stagiaires, travaux dirigés par Angelo Jossec et Corinne Meynie


| Tout public

Vendredi 13 octobre à 19h

Le 28, rue de bretagne

Présentation de la saison 2023-2024
DJ-Set et quelques surprises


| Tout public

la_hague_1994 copie.jpg

LES OMBRES PORTÉES

Les 19, 20 et 21 octobre à 19h

Studio 24, rue de bretagne

 

Sortie de résidence

 

 

Jeu Laurent Frattale, textes et photographies Tristan Jeanne-Valès, mise en scène Annie Pican, vidéo et arrangements musicaux Pablo Géléoc

| Tout public

DSCF5277.jpg
téléchargement.png

Worshop / Danse

Les comédiens-stagiaires

Vendredi 3 novembre à 17h

CCN de Caen en Normandie

Travaux du groupe 14


Le groupe 14 des comédiens-stagiaires, travaux dirigés par Alban Richard


| Tout public

DSC03211.jpg

DÉGÂT DES EAUX

Cie 1% artistique

Vendredi 3 novembre à 17h

Vendredi 10 novembre à 16h.
Studio 24, rue de Bretagne 

 

Laboratoire, répétitions et sortie de résidence


Texte de Mona Abousaïd, Lucie Mazières et Martin Nadal

| Tout public

Au 28 et au Studio 24, rue de Bretagne 

 

21/11 · DANSE 

16H - Rencontre avec Deborah Lennie

Compagnie For want of a better 

17H - JE SERAI FEU, Compagnie OkO
18H - SARABAND, Silenda & Tant’amati

23/11 · THÉÂTRE CONTEMPORAIN
14H15 - BRASIER, les Nuées Ineffables
15H15 - LE PAYS INNOCENT, Collectif Eskandar

24/11 · THÉÂTRE D’OBJETS
14H15 - CONSENT MATTER
(S), la Non-Compagnie 

15H15 - Rencontre avec Émile Didier Nana

La compagnie Hardie

DSCF6674.jpg

LABO : UNE FABRIQUE DE  CLOWNS

Compagnie Et vous en vivez ?

Vendredi 12 janvier à 16h
Studio 24, rue de bretagne 

 

Résidence de recherche


Labo dirigé par Marie Laure Baudain

Avec Guillaume Hincky, Olivier Dupuy, Françoise Chichery, Pauline Cescau, Quentin Vernede et Inès Camesella


Tout public

DSCF1271.jpg

1729 SECONDES

Les comédiens-stagiaires

Les 1er et 2 février à 19h.

Le 28, rue de bretagne

 

Travaux du Groupe 14

 

Texte et mise en scène Julie Lerat-Gersant
Avec le G14 des comédiens-stagiaires


Tout public

DSCF1686.jpg

Etape de travail :

CIEL BLEU CIEL / FACE AU MUR / TOUT VA MIEUX
Les comédiens-stagiaires, ACTE

Mardi 20 février à 15h

Le 28 et le Studio 24, rue de bretagne

Texte Martin Crimp 
Travaux dirigés par Anaïs Muller et François Lanel
Avec le G14 des comédiens-stagiaires et les comédiens de l’école ACTE


Tout public

SAISON 22/23

image1.jpeg

EN BOUT DE COURSE

Cie Les Grandes Marées

Mercredi 1er février à 18h.
Studio 24, rue de bretagne 

Pièce de l’ensemble ELLIPSES 4 formes théâtrales «hors les murs» interrogeant le territoire | Texte de Penda Diouf, mise en scène de Pierre Cuq

| Tout public

DSCF3091.jpg

AUTOUR DE LA TABLE

Les comédiens-stagiaires

Jeudi 16 février à 20h30.
Studio 24, rue de bretagne 

 

Festival En Attendant l'Éclaircie


Le groupe 14 des comédiens-stagiaires, mise en scène de Didier De Neck


Durée : 1h | Tout public

La Mécanique de l'ennui.jpg

(en finir avec) 
LA MÉCANIQUE DE L'ENNUI

Collectif Les Nuées Ineffables

Vendredi 17 février à 20h30.

Le 28, rue de bretagne

 

Festival En Attendant l'Éclaircie

 

Jeu et texte Vincent Bellée, mise en scène de Thomas Desportes


Durée : 1h | à partir de 12 ans

lames-humphrey-78.jpg

LAMES

Cie La Vague Régulière

Samedi 18 février à 20h30.

Studio 24, rue de bretagne

 

Festival En Attendant l'Éclaircie

 

 

Diane Kristanek, Kristel Largis Diaz, Romain Tamisier, texte et mise en scène de Kristel Largis Diaz


Durée : 1h20 | à partir de 13 ans

EMBRASSE-MOI

(ELECTRO POP)

+ DJ-SETS
QUERELLE / PAÏKAN

SOIRÉE DE CLÔTURE

18/02. 22h00 
au 28

photo affiche light.jpg

LES LOCATAIRES

Théâtre d'Air

Du 01 > 03.03.23 à 20h30 
Studio 24, rue de bretagne 

Valérie Berthelot, Maxime Dubreuil, Karim Fatihi, Philippe Languille, Christine Mariez, Laurent Menez, Jeanne Michel, Sandrine Monceau, Lucie Raimbault, Emmanuelle Trégnier, Cédric Zimmerlin, texte et mise en scène de Virginie Fouchault 


Durée : 1h30 | à partir de 14 ans

Travaux du groupe 14 (1).jpg

DOSSIER INCERTITUDES

Les comédiens-stagiaires

Vendredi 17 mars à 19h.
Le 28, rue de bretagne 

 

Travaux du Groupe 14


Le groupe 14 des comédiens-stagiaires, dirigé par Anne-Sophie Pauchet


Tout public

1_ DEGAT v1.jpeg

DÉGÂTS DES EAUX

Cie 1% artistique

Vendredi 7 avril à 15h30.
Studio 24, rue de bretagne 

 

Lecture et rencontre avec la compagnie


Texte de Martin Nadal, Lucie Mazières et Mona Abousaïd


Tout public | Gratuit

046A9340.jpg

L'AVARE

La Cité Théâtre

Du 11 > 14.04.23 à 20h 
Studio 24, rue de bretagne 

 

Olivier Broche, Gabriel Gillotte, Margaux Vesque, Romain Guilbert, Noa Landon, Olivier Lopez, Annie Pican, Stéphane Fauvel, Marine Huet, Simon Ottavi, mise en scène d’Olivier Lopez

 
Durée : 2h10 | Tout public

Capture d’écran 2023-01-21 à 15.40.54.png

ATELIER DANSE-THÉÂTRE

Cie Superfamilles

Mercredi 19 avril à 18h
Studio 24, rue de bretagne 

Aucun niveau de danse ni de théâtre n’est requis.

Places limitées | Inscription obligatoire et renseignements : ciesuperfamilles@outlook.fr  
 

A partir de 14 ans | Gratuit

046A9057.jpg

LABO : LA THÉÂTRE DE MOLIÈRE

Les comédiens-stagiaires

Vendredi 21 avril à 19h
Le 28, rue de bretagne 

 

Travaux du Groupe 14

 

Le groupe 14 des comédiens-stagiaires, travaux dirigés par Jean de Pange


Tout public | Gratuit

Couverture LECM.jpg

LA CITÉ EN MAI

Le festival de créations amateurs

Les 4, 5, 9 et 10 mai à 19h et 21h

Le 28 et le studio 24, rue de bretagne 

4 créations amateurs mises en scène par Baptiste Percier, Lauriane Cheval-Lopez, Thomas Desportes et Claire Le Plomb


Tout public

Vendredi 2 juin à 15h15.
Le 28, rue de bretagne 

 

One Shot | Étape de travail 


Mise en scène de Romain Cadoret avec Marion Vaitilingom, Aurelia Hascoal, Paul Fraysse

GGR_8641.JPG

CORPS ET ÂMES, CRIER TOUT HAUT CE QU'ON AIME TOUT BAS

Compagnie des Cœurs Vaillants

bottom of page